13 Ноя 2019 09:58

Соблюдай закон – финансовых санкций не будет

УПФР в Ивнянском районе Белгородской области информирует работодателей о том, что ежемесячно все работодатели, зарегистрированные в Пенсионном фонде, обязаны представлять отчетность о работающих у него застрахованных лицах.

Отчетность по форме СЗВ-М необходимо сдавать за всех работников, в т.ч. за тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений.

Главная задача территориальных органов ПФР – своевременно получить в полном объеме достоверные, актуальные индивидуальные сведения на всех работающих.

Основные правила представления отчетности:

- точно в срок – ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным;

-по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью независимо от численности сотрудников;

- отражение информации обо всех работающих застрахованных лицах;

- соответствие представляемой отчетности сведениям кадрового учета.

К сожалению, не все работодатели добросовестно исполняют свои обязанности, так за 9 месяцев 2019 года финансовые санкции применены к 2,3 тысячи работодателей области на общую сумму 2,6 млн. рублей, в том числе и к работодателям Ивнянского района Белгородской области, к административной ответственности привлечены свыше 4,0 тыс. главных бухгалтеров и руководителей организаций, сумма финансовых санкций составила 1,3 млн. рублей по области.

Важно помнить!!!

За нурушение правил и сроков представления отчетности предусмотрены финансовые санкции:

в отношении должностного лица:

От 300 до 500 рублей – привлечение должностных лиц организации к административной ответственности;

в отношении организации:

500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или не были представлены;

1000 рублей – за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов.

Более подробно с нормами составления отчетности можно ознакомиться на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Страхователям», а также по телефону горячей линии ОПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67.

Дата последнего изменения: 13 Ноя 2019 09:59