Богатенское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области

Историческая справка

Богатенское сельское поселение расположено в южной части Ивнянского района, в 15 километрах от районного центра – п. Ивня и в 87 километрах от областного центра. Село Богатое связано асфальтированной дорогой с районным и областными центрами, близлежащим селом – Новенькое, а также с п. Рактиное, которое н6аходится от села Богатое на расстоянии – 25 километров. Автомагистраль Москва – Симферополь на расстоянии – 25 километров. Ближайшая железнодорожная станция – Готня в 30 километрах и станция Обоянь Курской области в 50 километрах.

Территория поселения 4210.8 га, включает в себя село Богатое и с. Новосёловка Вторая. Площадь с.Богатое – 458.3 га, с.Новосёловка вторая – 278.4 га. Количество улиц – 9 шт. (соответственно 6 и 3), подворий – 287 (207 и 80 ш. соответственно)

Отдельные памятники археологии свидетельствуют о том, что территория нынешнего Ивнянского района была заселена уже в доисторические времена. Земли, лежащие между реками Ворсклой и Пслом, стали заселяться преимущественно малороссами в первой половине 17 века. Бежавшие от преследования иезуитов, пе5реселенцы на рубеже между Путивлем и Белгородом, построили несколько укреплённых пунктов, в том числе и укреплённый пункт Богатый. Пункт Богатый лежал под горой на реке Пене, на правой стороне её течения.

Богатый был основан в XVII веке как один из укреплённых пунктов Белгородской черты. Состоял он из одной части. С трёх сторон Богатый был обнесён земляным валом. На валу были укрепления. В XVIII веке Богатый полностью утратил своё значение как военное укрепление и до 1779 года был экономическим селом Карповского уезда Белгородской губернии. В 1779 году было образовано Курское наместничество, Богатый получил статус уездного города новообразованного Богатенского уезда, а город Карпов был «разжалован» в село. 8 января 1780 года был утверждён герб города Богатого . Герб был следующий: в верхней части щита изображён герб губернского города Курска, а в нижней – щит разделён на две половины. В первой левой части на зелёном поле изображены золотые грабли, а во второй половине на красном фоне – ружьё.

В указе русской императрицы Екатерины – II от 8 января 1780 года было сказано, по поводу герба г.Богатого следующее: «Герб сделан такой для того, чтобы в оном селении жители- суть старинные воины, упражнявшиеся в свободное время в хлебопашестве его ради и в гербе сем военное оружие с оружием хлебопашца тщательно соединено».

В 1797 году Курское наместничество было преобразовано в Курскую губернию, уезды подверглись укрупнению (вторая губернская реформа). Богатенский уезд был упразднён, его земли были разделены между Обоянским и Белгородскими уездами. Богатый стал заштатным (безуездным) городом.

В 1802 году большинство уездов, существовавших до 1797 года, были восстановлены. Однако это не коснулось Богатенского уезда. Вместо Богатенского был восстановлен Хотмыжский уезд (входивший до 1797 года в состав Харьковского наместничества). Город Богатый числился заштатным городом Обоянского уезда до середины 1920 – х годов.

Город Богатый был типичным провинциальным городом купцов и помещиков. В городе была 1 деревянная церковь, присутственных и для разных связей 16 приватных домов, 82 дома принадлежали людям разного звания. Город Богатый простирается в длину с небольшим 1 верста, поперечь около 400 сажень, окружность его на 3 версты.

В 1890 году в Богатом была построена церковь.

В настоящее время церковь расположена в приобретённом общиной доме.

По данным переписи 1882 года в селе Богатом Пенской волости насчитывалось: 121 домохозяин, 118 изб, 365 мужчин, 299 женщин. Из чила грамотных 43 мужчины и 8 мальчиков – учащихся.

В 1924 году уезды Курской губернии были укрупнены, Богатый вошёл в состав Борисовского уезда (Грайворонского с 1925 года).

4 января 1926 года город Богатый был переименован в село Богатое.

Богатое – село в Ивнянском районе Белгородской области, административно – хозяйственный центр Богатенского сельского поселения. В 1779 – 1926 годах населённый пункт имел статус города и носил название Богатый.

Богатенское сельское поселение граничит на севере с Курской областью, на юге с Ракитянским районом

Революция 1917 года существенно изменила весь уклад жизни села. В богатом был образован волосной Совет, взявший всю полноту власти в свои руки. 22 января 1921 года село подверглось нападению махновцев. После кровавой трагедии жизнь в селе начала потихоньку налаживаться. В населённых пунктах Новосёловка, Чертово были созданы сельские Советы, которые подчинялись Богатенскому волисполкому Обоянского уезда. Председателем волисполкома стал – Провоторов Степан Петрович, секретарём – Мещеряков иван Сергеевич, военным комиссаром – Артамонов.

Главным вопросом стал вопрос о земле. В декабре 1927 года в осуществлении ленинского кооперативного плана 15 съезд ВКП (б) записал : «В настоящий период задача объединения и преобразования мелких индивидуальных крестьянских хозяйств в крупные коллективы должна быть поставлена в качестве основной задачи партии в деревне».

На территории центральной части Богатого весной 1929 года был организован колхоз « 12 лет Октябрю». Много усилий было приложено активистами, чтобы уговорить бедноту в колхоз. Колхоз был малочисленным и развивался слабо. Председателем колхоза был избран – Горяинов Александр Иванович.

Весной 1929 года был организован второй колхоз им. Ворошилова. Его организация была типичной, как и для всех колхозов России. Первым председателем колхоза был – Черкашин Афанасий Никонорович. Вместе с организацией колхоза проводилась ликвидация кулачества.

Колхоз «Красный пахарь» был организован весной 1929 года, организаторами колхоза были директор школы Рядинский Егор Петрович и учительница Чертовской школы Беликова Александра Григорьевна. Первым председателем колхоза «Красный пахарь» был Рядинский Иван Фомич.

В 1930 году колхоз насчитывал более 100 хозяйств, которые обобщили инвентарь, скот, транспорт. Трактора в колхозе появились уже в 1930 году. В колхозе «Красный пахарь» было 4 полеводческой бригады, 16 звеньев, колхоз укреплялся и богател. Были построены новые коровники, конюшня, свиноферма.

Колхоз «Красный колос», так назывался колхоз в селе Новосёловка, его организация типична для предыдущих колхозов. Его председателем стал Бабанин Григорий Иванович. В колхозе создано 3 бригады.

Колхоз «Новый Путь» в селе Новосёловка возглавил Кабатов Илья Матвеевич.

Весной 1930 года была создана Ивнянская МТС, которая впоследствии обслуживала богатенские колхозы.

Наступил 1933 год, в стране начался голод в связи с засухой . Было известно, что урожай в 1931 – 1932 году был намного ниже средних. Голод был вызван искусственно , хлеб у крестьян и единоличников изымали принудительно и вывозили из колхоза подчистую. План хлебозаготовок должен быть выполнен любой ценой.

В 1934 году образована начальная школа.

В 1937 году в селе было открыто первое культпросветучреждение . клуб находился в раскулаченном Марьенковом доме, здесь же находилась изба – читальня. С концертами выезжали в соседние сёла, были организованы курсы по ликвидации безграмотности (ликбез) на общественных началах.

В 1938 году в бывшем купеческом доме Головиной Марии Ивановны открылась амбулатория, в 1945 году преобразована в роддом, а в 1948 году открыта Богатенская сельская участковая больница и магазин. В настоящее время в этом здании находится Ивнянское муниципальное учреждение социального обслуживания населения «Дом – интернат для престарелых и инвалидов».

Началась Великая Отечественная Война 1941-1945 годов. На фронт ушли многие жители села Богатое. На плечи женщин и подростков легло бремя полевых работ, трудиться приходилось очень много. Много женщин были посланы на строительство железной дороги Ржава – Старый Оскол, где в трудных условиях работы, под бомбёжкой немецких самолётов трудились и строили дорогу.

В 1946 – 1947 год на страну обрушилось новое несчастье – голод.

После перенесения голодных лет в колхозах началась теплится жизнь, всё встало н6а свои места. Весной 1947 года, в излучине реки Пены на границе двух сёл Чертово и Выезжее под руководством доморощенного конструктора Беликова Александра Филлиповича началось строительство Чертовской ГЭС. И вскоре в домах колхозников загорелась первая электрическая лампочка, линия электропередач была протянута до сельского клуба, где в 1950 году должны были пройти Выборы в Верховный Совет РСФСР.

В 1950 году прошло объединение 5 колхозов в один колхоз «Коммунар». Председателем колхоза был избран Беликов Георгий Яковлевич. На смену ему пришла в колхоз председателем энергичная и волевая с высшим образованием женщина – Позднякова Нина Ивановна.

В 1961 году село богатое было подключено к государственному электроснабжению.

В 1965 году колхоз «Коммунар» был объединён с другими колхозами в специальное хозяйство по откорму свинины колхоз им. Куйбышева.

Сельский совет до 1959 года возглавлял Бабанин Прокофий Акимович, последующие годы Черкашин Василий Степанович, Бабанин Анатолий Александрович, Бабанин Владимир Михайлович, Каменев Сергей Дмитриевич, Никулин Дмитрий Прокофьевич, Бабанин Александр Анатольевич, с марта 2008 года администрацию Богатенского сельского поселения возглавляет Никулин Владимир Егорович.

В 1980 году построена новая двухэтажная средняя школа, которую возглавляет – Морозов Юрий Евгеньевич.

В последние годы проведен большой объём работы по благоустройству села. Облик села изменяется в лучшую сторону. На площади возле памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов разбит сквер «Аллея Славы», высажены саженцы берёзы и рябины. Установлен новый памятник на воинском захоронении «Курская дуга – 1943 год». Самым значительным событием в жизни села стало празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Селяне принимали у себя в гостях родственников захороненных в братской могиле защитников родной земли из Казахстана и Краснодара.

Основным сектором экономики поселения являются ОАО «Белгородские молочные фермы», занимающиеся животноводством, «КФХ Дынникова Н.А.», «КФХ Бабанин В.Е.занимающиеся растениеводством.

В Богатенском сельском поселении работает МОУ «Богатенская средняя общеобразовательная школа», обучением 53 школьников занимается 10 педагогов.

В селе Богатое находится Муниципальное учреждение социального обслуживания населения «Дом – интернат для инвалидов и престарелых»», проживает 23 человек, обслуживающий персонал 25 человека.

Отрасль культуры поселения включает в себя Богатенский сельский дом культуры, 1 библиотека.

Количество мероприятий проводимых учреждениями культуры – 216, количество участников клубных формирований – 125 человек.

Медицинское обслуживание населения поселения обеспечивает Богатенским центром врача общей практики (семейной медицины).

Сфера обслуживания населения представлена двумя магазинами.

Жители поселения заняты в растениеводстве в КФХ «Дынникоыва Н.А.», КФХ «Бабанин В.Е.»,, в животноводстве ООО «Белгородские молочные фермы».

В результате выборов 2 декабря 2007 года депутатами земского собрания Богатенского сельского поселения стали 7 жителей, которые принимают нормативные акты, определяют направление развития поселения, инициируют проведение различных акций, направленных на улучшение жизни населения.

За последние годы проведен большой объем работ по укреплению материально-технической базы всех учреждений, расположенных на территории поселения. Так, отремонтировано МУ социального обслуживания населения «Дом-интернат для инвалидов и престарелых», Богатенский центр врача общей практики, ремонт Богатенского сельского дома культуры. Жители Богатенского сельского поселения вместе с работниками, занятых на общественных работах по благоустройству территории Богатенского сельского поселения разбили 15 цветочных клумб, высажено более 10000 тысяч луковиц тюльпанов. В Богатенском сельском поселении живут замечательные, трудолюбивые люди, которые умеют не только работать, но и отдыхать. Активно участвуют в районных мероприятиях.

Герб города Богатого
Храм в 1890 году